Siguenos en: La Caja Tonta, telebasura, cine clásico y barroco, libros raros, deportes épicos, corrupción política, memoria histérica, noticias absurdas

La denuncia silenciosa

Lista de políticos imputados por corrupción. Y a pesar de ello, o justamente por eso, presentes en la política activa. A día de hoy, son estos:

1- Francisco Camps (PP) – Valencia, IMPUTADO Caso Gürtel

2- Ricardo Costa (PP) – Valencia, IMPUTADO Caso Gürtel.

3- Xicu Tarres (PSOE) – Baleares IMPUTADO Caso Eivissa.

4- José Manuel Tortosa (PP) – Parlamento Autonómico Cuenca, IMPUTADO prevaricación y falsedad documental

5- Carlos Penit (IU) – Pinto – Madrid IMPUTADO Cohecho.

6- Ferrán Falcó (CIU) – Barcelona, IMPUTADO caso Adigsa.

7- Jesús Machín (C. Canaria) – Canarias, IMPUTADO Operación Unión.

8- Marc Moreno (ERC) – Vilaller – Lleida, IMPUTADO corrupción urbanística.

9- Antonio Rodrigo Torrijos (IU) – IMPUTADO Caso Mercasevilla.

10- Raimundo González (BNG) – Pontevedra, IMPUTADO caso Naturgalia

11- Jose Manuel Traba (PP) – Fisterra Galicia, IMPUTADO Operacion Orquesta

12- Jose Manuel Santos (PP) – Mazaricos Galicia,IMPUTADO Operacion Orquesta

13- Jose Ant (UTpS) – Salou Tarragona, IMPUTADO delitos varios

17- Antoni onio Cacabelos (PSOE) – O Grove – Galicia, IMPUTADO diversos delitos.

14- Juan Jose Diaz Valiño (PSOE) – IMPUTADO caso Castro de Rei

15- Rafael Gómez (Unión Cordobesa) – Córdoba, IMPUTADO caso Malaya

16- Esteve Ferrán Banyeres (NSP) – Salou Tarragona IMPUTADO delitos varios.

18- Ignacio García de Vinuesa (PP) – Alcobendas Madrid, IMPUTADO malversación, prevaricación y negociaciones prohibidas

19- Jose Ignacio Fernández Rubio (PP) – (Las Rozas)

20- Miguel Rodríguez Bonilla (PP), Guadarrama Madrid, IMPUTADO prevaricación y malversación

21- Miriam Rabaneda (PP) Pinto Madrid, IMPUTADA prevaricación

22- Luis Partida (PP) – Villanueva dela Cañada Madrid, IMPUTADO delitos varios

23- Antonio Martín Lara (tránsfuga, PSOE, antes PP, antes GIL) – Ronda, Málaga, IMPUTADO corrupción urbanística, cohecho, prevaricación, falsedad documental, tráfico de influencias, malversación y blanqueo de capitales; actualmente detenido..

24- Raúl López (PP) – Coslada Madrid, IMPUTADO delitos varios

25- Íñigo Henríquez de Luna (PP) – Madrid

26- Trinidad Rollán (PSOE) – Madrid, IMPUTADO delitos varios

27- Carmen Toledano (PSOE) – Madrid, IMPUTADO delitos varios

28- Cristina González (PSOE) – Madrid, IMPUTADO delitos varios

29- Jose Joaquin Ripoll (PP) – Alicante Valencia, IMPUTADO caso Brugal.

30- Carlos Fabra (PP) – Castellón Valencia, IMPUTADO caso Fabra

31- Mariano Arévalo (PSOE) – Carabaña Madrid, IMPUTADO prevaricación y delitos urbanísticos. Condenado por no presentar las cuentas de los últimos 10 años en su municipio.

32- José Miguel Rodríguez López (ACAI) – Parlamento Cantabro, IMPUTADO tráfico de influencias y delito continuado de prevaricación

33- Carmen Toledano (PSOE) – Galapagar Madrid, IMPUTADO delitos varios

34- María Isabel Peces-Barba (PSOE) – Colmenarejo Madrid, IMPUTADO delitos varios

35- José I Fernández (PP) – Las Rozas Madrid, IMPUTADO delito contra la ordenación del territorio

36- Ignacio Gómez (CCN) – Parlamento autonómico de Canarias, IMPUTADO financiación ilegal

37- Yolanda Tieso de Andrés (PSOE) – Fontanar, Guadalajara, IMPUTADO prevaricación

38- Clara Torre (PP) – Torres dela Alameda Madrid, IMPUTADA malversación

39- Miriam Rabaneda (PP) – Pinto Madrid, IMPUTADA prevaricación

40- Raúl López Coslada (PP) – Madrid, IMPUTADO prevaricación

41- Luis Partidad (PP) – Villanueva dela Cañada, Madrid, IMPUTADO tráfico de influencias

42- Ana María Pinos (PP) – Belmonte de Tajo, IMPUTADO delito contra la ordenación del territorio

43- Ángel García (PP) – Guadalix dela Sierra Madrid, IMPUTADO negociaciones prohibidas

44- Íñigo Henríquez de Luna (PP) – Madrid, IMPUTADO tráfico de influencias

46- Mariano Arévalo González Carabaña (PSOE) – Madrid, condenado por no presentar las cuentas municipales en los últimos 10 años,

 

47- José Miguel Govantes (PSOE) – Alcorcón Madrid, IMPUTADO condenado por acoso laboral

48- Natalia de Andrés (PSOE) – Alcorcón Madrid, IMPUTADA y condenada por un delito de injurias contra el portavoz popular

49- Roberto Vázquez Souto (PP) – Portas, Pontevedra, IMPUTADO falsedad documental

50- María del Carmen Toledano Rico (PSOE) – Madrid, IMPUTADO prevaricación

51- Cristina González (PSOE) – Getafe Madrid, IMPUTADO prevaricación

52- José María Fraile Parla (PSOE) – Madrid PSOE prevaricación

53- Manuel González Rojo (PSOE) – San Fernando de Henares Madrid , IMPUTADO prevaricación

54- Hans Antón Bock Galapagar (PSOE) – Madrid IMPUTADO prevaricación

55- Jesús Dionisio (PP) – Madrid, IMPUTADO prevaricación y tráfico de influencias

56- Jaume Matas (PP) – Baleares, IMPUTADO, Caso Palma Arena

57- Cristina Almagro (PP) – Granada, IMPUTADA por falsificación de documentos

58- José Manuel Santos Maneiro (PP) – Galicia, IMPUTADO por corrupción en la adjudicatura de obras públicas

59- Juan José Rubio (ATC) – Zarra, Valencia, IMPUTADO delitos urbanísticos

60- Tamara Rabaneda (PP) – Pinto, Madrid, IMPUTADA prevaricación

61- Raúl López Vaquero (PP) – Coslada, Madrid, IMPUTADO prevaricación y malversación

62- Ramón Polo (PP) – Torres dela Alameda, Madrid, IMPUTADO malversación

63- Manuel Tello (PP) – Torres dela Alameda, Madrid, IMPUTADO malversación

64- Pilar Algobia Aparicio (PP) – Colmenar de Oreja, Madrid, IMPUTADA delito urbanístico

65- Mustafá Aberchán (CpM) – Melilla, IMPUTADO delito electoral

66- Juan Enciso (PAL) – El Ejido, Almería, IMPUTADO operación poniente

67- Antonio Asín (PSOE) – Mallén, Zaragoza, IMPUTADO prevaricación y falsedad documental

68- Angel Vadillo (PSOE) – Alburquerque, Badajoz, IMPUTADO prevaricación, tráfico de influencias, y ordenación contra el territorio

 

69- Juan Carlos Benavides (CA) – Almuñecar, Granada, IMPUTADO malversación y delitos contra ordenación del territorio

70- Agustín Padrón Benítez (PP) – El Hierro, Canarias, IMPUTADO malversación

71- José Dimas Martín (PIL) – Teguise, Lanzarote, IMPUTADO corrupción urbanística

72- José Fernández Amador (PP) – Sorbas, Almería, IMPUTADO prevaricación

73- Isaac Valencia (Coal. Canaria) – Orotava, Canarias, IMPUTADO prevaricación, delitos urbanísticos, tráfico influencias

74- Pedro Antonio Sánchez (PP) – Murcia, IMPUTADO prevaricación, delitos urbanísticos, malversación

75- Daniel García Madrid (PP) – Torre Pacheco, Murcia, IMPUTADO prevaricación, ordenación del territorio, malversación

76- Maria Antonia Conesa (PP) – Fuente Álamo, Murcia, IMPUTADA cohecho

77- Pedro Angel Hernández (PP) – Parlamento Valenciano, IMPUTADO tráfico de influencias

78- Juan Martín Serón (PP) – Alhaurín el Grande, Granada, IMPUTADO cohecho y prevaricación

79- Cristóbal Bonilla (PP) – Alhaurín el Grande, Granada, IMPUTADO delito urbanístico

80- José Antonio Robles (PP) – Güejar Sierra, Granada, IMPUTADO presunta compra de votos

81- María Victoria Molina (PP) – Maracena, Granada, IMPUTADA cohecho, caso “Morelábor”

82- Miguel Zerolo (Coal. Canaria) – Parlamento Autonómico Tenerife, IMPUTADO prevaricación, malversación, cohecho

83- Reyes Maestre (PP) – Pinto, Madrid, IMPUTADO corrupción urbanística

84- Pedro Torrejón (CPCI) – Ciempozuelos, Madrid, IMPUTADO blanqueo de dinero, cohecho y falsedad documental

85- Fernando Muguruza (ACAI) – Castro Urdiales, Cantabria, IMPUTADO prevaricación

86- Gerardo Pérez García (PP) – Navas del Marqués, Málaga, IMPUTADO caso “Ciudad del Golf”

87- María Elía Blanco (PSOE) – Plasencia, IMPUTADA delito en adjudicación de obras

88- Teresa Roca (PSOE) – Moraleja, Cáceres, IMPUTADA prevaricación

89- José Antonio Arrojo (PP) – Casar del Palomero, IMPUTADO delito electoral y prevaricación

90- Salvador Álvarez (PP) – Calamonte, IMPUTADO prevaricación

91- Dionisio Muñoz (PSOE) – Melilla, IMPUTADO delito electoral, falsedad documental, obstrucción a la justicia

92- María José Lara Mateos (PSOE) – Grazalema dela Sierra, Cádiz, IMPUTADA corrupción urbanística por cobro de comisiones

93- Miguel Uroz (PSC) – Querol, Tarragona, IMPUTADO corrupción urbanística, tráfico de influencias, uso de inf. privilegiada

94- Manuel Vallejo (PSOE) – Quesada, Jaén, CONDENADO e inhabilitado por omisión al deber de perseguir delitos urbanísticos; tiene recurrida la sentencia.

 

95- Pedro Clavero Salvador (PSOE) – Gójar, Granada, IMPUTADO delitos contra la ordenación del territorio

96- Francisco Javier Maldonado (PSOE) – Gójar, Granada, IMPUTADO delitos contra la ordenación del territorio

97- Antonia Muñoz (IU) – Manilva, Málaga, IMPUTADA contratar presuntamente en el Ayuntamiento a 17 miembros de la lista de su partido y a 57 familiares de estos; incluidos varios familiares suyos

98- José Manuel Cendán (PP) – Ares, Galicia, IMPUTADO delito electoral: alteración del censo

99- Manuel Taboada (PP) – O Pino,La Coruña, IMPUTADO delitos urbanísticos

100- Jesús Vázquez Almuiña (PP) – Bayona, Pontevedra, IMPUTADO prevaricación

101- Alfonso Puente (PP) – Barreiros, Lugo, IMPUTADO prevaricación

102-Josep Marí Ribas (PSOE) – Sant Josep de sa Talaia, Ibiza, IMPUTADO cobro de comisiones en adjudicación de obras

103- José Alberto González Reverón (Coal. Canaria) – Arona, Tenerife, IMPUTADO presunta concesión de licencias urbanísticas con informes técnicos en contra

104- Juan José Dorta (PSOE) – Los Vinos, Tenerife, IMPUTADO prevaricación y delitos medioambientales

105- Macario Benítez (PSOE) – El Rosario, Tenerife, IMPUTADO delitos urbanísticos

106- María del Carmen Castellano (PP) – Telde, Gran Canaria, IMPUTADA malversación y cohecho

107- Francisco González (PP) – Mogán, Gran Canaria, IMPUTADO prevaricación, “caso Góndola”

108- David Valadez (PSOE) – Estepona, Málaga, IMPUTADO por pagar sueldos municipales con el dinero de los convenios

109- Luis Díaz-Alperi (PP) – Parlamento Autonómico, Alicante, IMPUTADO prevaricación

110- Francisco Muñoz (PSOE) – Torrox, Málaga, IMPUTADO delito urbanístico

111- Cristobal Torreblanca (PSOE) – Almogía, Málaga, IMPUTADO prevaricación

112- Joaquín Villanova (PP) – Alhaurín dela Torre, Málaga, IMPUTADO malversación

113- José Manuel Martín Alba (Independiente) – Alhaucín, Málaga, IMPUTADO prevaricación

114- Antonio Torres (PP) – Béjar, Málaga, IMPUTADO delito contra la ordenación del territorio

115- Ana Mula Redruello (PP) – Fuengirlo, Málaga, IMPUTADA falsedad documental

116- José Ignacio Crespo (PES) – Estepona, Málaga, IMPUTADO cohecho, tráfico de influencias, malversación, fraude, blanqueo de capitales (Caso Reina)

117- Manuel Reina (PES) – Estepona, Málaga, IMPUTADO cohecho, tráfico de influencias, malversación, fraude, blanqueo de capitales (Caso Reina)

118- Ruyman García (PSC) – Valle Gran Rey, Gomera, IMPUTADO prevaricación, malversación, tráfico de influencias

119- Ana Lupe Mora (PSC) – El Rosario, Tenerife, IMPUTADA prevaricación, tráfico de influencias (caso Varadero)

120-Juan Vera (Conv. por Andalucía) – Tolox, Málaga, IMPUTADO delitos urbanísticos

121- Enrique Bolíns (BOLI) – Benalmádena, Málaga, IMPUTADO concesión de licencias ilegales

122- Javier Trujillo Bernal (PP) – Cabildo Gomera, IMPUTADO prevaricación

123- Jorge Bellver (PP) – Parlamento Valenciano, IMPUTADO prevaricación

124- Esteban Bethencourt (PP) – Valle Gran Rey, Gomera, IMPUTADO malversación

125- César Manrique (PP) – Ciudad Real, IMPUTADO cohecho y falsedad documental

126- Ernesto Silva (Foro Andaluz) – Villanueva dela Concepción, Málaga, IMPUTADO cohecho

127- Manuel González Jarana (PSOE) – El Cuervo, Sevilla, IMPUTADO por prevaricación, tráfico de influencias y trato de favor.

Un pensamiento en “La denuncia silenciosa

  1. I’ll right away grab your rss feed as I can not find your e-mail subscription link or newsletter service. Do you’ve any? Please permit me recognize so that I may just subscribe. Thanks.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *